Психотерапевт и психотерапия

Психотерапия и помощь психолога в Москве

Психологическую консультацию, вы можете получить, обратившись к психологу и гипнологу Филатовой Ольге Дмитриевне. Чтобы записаться на прием, заполните пожалуйста форму, и коротко опишите свою проблему, или позвоните по телефону 8 (965) 169-21-11.

На сеансе психотерапии или гипнотерапии вы получите эффективную помощь и почувствуете облегчение, уже после первой консультации. Психологическая помощь будет эффективной, условии, что ее будет оказывать грамотный психолог. Вы получите эффективную помощь и почувствуете облегчение, уже после первой консультации.

Не все кто сталкиваются с работой психолога или психотерапевта знают, что это разные специалисты. Такие понятия как психологическая коррекция, психотерапия и психологическое консультирование так же не идентичны. Попробуем разобраться в этих понятиях.

Психиатр– это специалист получивший образование в медицинском ВУЗе и являющийся врачом. Его пациенты – это люди с нарушениями психики. Работа психиатра состоит в диагностике, профилактических мерах, экспертизе и проведении лечения болезней психики. Лечение, как правило, назначается медикаментозное.
Психоневролог – это психиатр с особой специализацией, он занимается лечением пограничных состояний психики, таких как неврозы.
Невропатолог – это врач, в чью деятельность входит диагностика, профилактика и лечение болезней нервной системы. Специалист не занимается решением психологических и психических проблем.
Психолог – это специалист с психологическим образованием (не медицинским). Существуют психологи, занимающиеся научной деятельностью и практической. В их компетенцию входит психодиагностика, психологическое консультирование, коррекция. Психолог не назначает медикаменты и не работает с психическими нарушениями.
Клинический психолог имеет специализацию по клинической психологии. Обычный и клинический психологи выполняют разные задачи. В отличие от обычного клинический занимается проблемами людей как без нарушений психики, так и теми, кто страдает от психических нарушений. Специалист исследует психические функции (мышление, память, интеллект и т.д.), проводит психодиагностику, консультирование и коррекцию.
Психотерапевт – это специалист, получивший медицинское образование и имеющий соответствующий сертификат врача-психотерапевта. В своей работе специалист использует медикаментозное лечение, но чаще прибегает к лечебной беседе.
Психоаналитиком может стать любой из специалистов – психолог, психиатр, психоневролог, психотерапевт, клинический психолог, его отличительная черта - владение методом психоанализа. Психоанализу учат в медицинских ВУЗах и в гуманитарных.

Путаница возникает в толковании таких понятий, как психологическая коррекция, психотерапия и психологическое консультирование. Эти термины различаются в смысловом значении и в юридическом. Начнем со смысловой разницы.

Психологическое консультирование – это работа с человеком и предоставление ему информации об определенных аспектах психологии. Потребность в консультировании может возникнуть в самых разных ситуациях, например, при разрешении конфликтов. Психолог должен высказать свое мнение о причинах психологического состояния клиента и о путях разрешения этого вопроса. Консультирование может проводиться в виде встреч со специалистом, а может стать начальным этапом психотерапии.
Психологическая коррекция – состоит в приведении в состояние нормы какого-либо психического процесса либо психической функции, а также в формировании адекватного поведения. Коррекция в большей степени относится к педагогическому процессу и состоит в проведении специальных игр, упражнений или обучения.
Психотерапия – это взаимодействие психотерапевта и клиента, которое состоит в исследовании опыта и переживаний последнего. В результате клиент растет как личность, расширяется зона осознанности, открываются новые черты, приобретается ценный опыт и новые личностные качества. Все это позволяет справиться с психологическими трудностями и достигнуть комфортного психологического состояния. Юридическое толкование этих терминов связано с особенностями законодательства нашей страны в данной сфере. Психотерапия относится к области медицины, и заниматься этим видом деятельности по закону может только человек, получивший сертификат. С другой стороны психологи и психотерапевты во время получения образования изучают одни и те же психотерапевтические методики, но психологи называть себя психотерапевтами не могут, т.к. это противоречит законодательству. Поэтому одну и ту же деятельность врач-психотерапевт будет называть психотерапией, а психолог – консультированием или коррекцией. Хотя по сути это в обоих случаях будет психотерапия.