Психосоматика и психотерапия. Помощь психолога в лечении заболеваний

Лечение психосоматики. Психолог.

Помощь в лечении психосоматики, вы можете получить, обратившись к психологу и гипнологу Филатовой Ольге Дмитриевне. Чтобы записаться на консультацю по поводу лечения психосоматических заболеваний, заполните пожалуйста форму, и коротко опишите свою проблему, или позвоните по телефону 8 (965) 169-21-11.

Понятие о психосоматике появилось лишь полвека назад. Ученые уже тогда поняли что психосоматика и психотерапия неразрывно связаны. Были выведены 7 основных психосоматических заболеваний, список которых сегодня пополнился и другими недугами. Однако и сейчас считается, что причины бронхиальной астмы, ожирения, гипертонии, нейродермита и кожных болезней, диабета, ревматического артрита и гиперфункции щитовидной железы кроются в подсознании.

В западном научном мире психосоматика и психотерапия уже давно идут бок обок и прежде чем применять медикаментозное лечение какого-либо заболевания из вышеизложенного списка, врачи пробуют воздействовать на психику человека. Психосоматизированные заболевания напоминают по форме телесные расстройства, но, по сути, они являются психическими. В их основе лежит стресс, затяжная депрессия, внутренние конфликты и противоречия, невыраженные и запрятанные глубоко эмоции.

К психосоматическим заболеваниям болезнь можно причислить тогда, когда не нарушена структура больного органа, но он, тем не менее, не функционирует правильно. Причиной сбоя могут быть негативные эмоции и мысли, которые раз за разом человек прокручивает у себя в голове. Впоследствии этот негатив вызывает горестные чувства и функциональные нарушения.

О психосоматике можно говорить, если присутствуют следующие 5 признаков:

  1. Основные анализы в норме, но симптомы заболевания продолжают беспокоить человека.
  2. Длительное медикаментозное лечение болезни не приносит улучшения. Другой диагноз невозможно поставить, т.к. обследования у разных врачей не дают результата.
  3. Пациент прячется за болезнью и избегает жизненных трудностей с ее помощью.
  4. Заболевание появилось после перенесенного стресса.
  5. Симптомы болезни усиливаются в определенных ситуациях или при появлении конкретных людей.

Отзывы о работе психолога и о лечении психосоматических заболеваний, вы можете прочитать на следующей странице