Психологическое консультирование или психотерапия

Психологическую консультацию, вы можете получить, обратившись к психологу и гипнологу Филатовой Ольге Дмитриевне. Чтобы записаться на прием, заполните пожалуйста форму, и коротко опишите свою проблему, или позвоните по телефону 8 (965) 169-21-11.

На сеансе психотерапии или гипнотерапии вы получите эффективную помощь и почувствуете облегчение, уже после первой консультации. Психологическая помощь будет эффективной, условии, что ее будет оказывать грамотный психолог. Вы получите эффективную помощь и почувствуете облегчение, уже после первой консультации.

Часто такие понятия как психологическое консультирование и психотерапия не разделяются и многие люди иногда и сами не знают, к чьей помощи им следует прибегнуть – психолога или психотерапевта. Попробуем разобраться, в чем состоят основные различия между этими двумя направлениями деятельности.

  1. У психологического консультирования большая сфера применения, чем у психотерапии с  решением неограниченной сферы проблем. С консультированием вы можете столкнуться  не только на приеме у психолога, но и в сфере образования, менеджмента, силовых структурах, промышленности и т.д.
  2. Психолог в отличие от психотерапевта не занимается лечением психически нездоровых людей.
  3. Психологическое консультирование и психотерапия различаются тем, что в первом случае широко используются эмпирические исследования и методы математической статистики.
  4. Психолог больше ориентируется на проблемы локально-ситуационные и рационализм.
  5. С клиентами у психолога возникают субъект-субъектные отношения, а общение приобретает форму диалога, даже во время работы с детьми.
  6. Личность клиента в случае психологического консультирования признается в таком виде, как она есть. Клиент получает право на большую вариативность психических состояний и поведенческих реакций
  7. Психологическое консультирование и психотерапия по-разному понимают корень разбираемой психологической проблемы. В случае работы с психологом клиент обладает большей самостоятельностью, ему делегируется большее количество полномочий в решении собственной проблемы. Считается даже, что если человек излишне покорен воле специалиста и соглашается с каждым его словом, это действует отрицательно на скорейшее разрешение его проблемы.
  8. Психологическое консультирование не имеет универсальной модели проведения консультации.

Зачастую даже сами клиенты не знают, чья помощь им необходима, и задача опытного психолога выяснить этот момент.