Оказание психологической помощи

Оказание психологической помощи

Оказание психологической помощи в Москве проводит психолог и гипнолог Филатова Ольга Дмитриевна. Чтобы получить психологическую помощь, заполните пожалуйста форму, и коротко опишите свою проблему, или позвоните по телефону 8 (965) 169-21-11. Вы получите эффективную психологическую помощь и почувствуете облегчение, уже после первой консультации. Приходите, Вам обязательно помогут!

К сожалению, все чаще мы слышим о возникновении чрезвычайных ситуаций, катастроф и терактов. Попавшие в них люди часто оказываются в растерянности, т.к. не знают, как им пережить случившееся. Им требуется экстренное оказание психологической помощи.

После того как человек попал в экстремальную ситуацию, его состояние меняется и проходит ряд этапов. Поначалу он испытывает острый эмоциональный шок. Человеком овладевает страх и отчаяние. Затем самочувствие и психоэмоциональное состояние ухудшается. Усиливаются панические реакции, чувство растерянности, депрессия, уменьшается уровень эффективности деятельности и мотивации. На данном этапе реакция зависит не только от характера ситуации, в которую попал человек, но и от устойчивости его психики и особенностей личности. Своевременное оказание психологической помощи в этот момент позволяет вывести пострадавшего из негативного состояния.

Следом идет этап разрешения, в котором настроение и самочувствие стабилизируется, но контакты с окружающим миром носят ограниченный характер, а эмоциональный фон понижен. Далее наступает стадия восстановления, межличностное общение активизируется, человек уже может оценивать ситуацию, собственные переживания и ощущения. Но жизненный стереотип меняется и актуальность приобретают травмирующие психику факторы, которые могут стать хроническими, если оказание психологической помощи не будет получено.

Психологу важно помнить, что не так страшна стихия или экстренная ситуация, в которой оказался человек, как ее последствия для психики. Поэтому всем пострадавшим должна быть оказана всесторонняя психологическая помощь на каждом вышеописываемом этапе. В помощи нуждаются не только сами пострадавшие, но и их родственники и близкие.