Лечение булимии у психолога

Что такое булимия? 

Согласно, психологическому словарю-справочнику Майкла Кордуэлла: «Булимия - это пищевое расстройство, при котором человек регулярно испытывает приступы неконтролируемого обжорства, за которым следует осознанно вызванный рвотный рефлекс или другие виды компенсаторного поведения». 

Расстройство пищевого поведения

Точных исследований, с огромной выборкой испытуемых, в данной области до сих пор не проводилось. При этом уже ни кого не удивить тем, что данное расстройство широко распространено не только в  США, Канаде, Великобритании, Австралии, Японии и многих других странах, но и набирает обороты в России. 

Достоверных данных, что именно является причиной вызывающей  расстройство пищевого поведения, на данный момент тоже нет. Однако, экспертами в данной области, предполагается, что сюда входит ряд совокупных или комплексных проблем, таких как: генетический фактор, различные виды стрессов и прочее.

Проблема пищевого расстройства распространена не только среди подростков и женщин, где каждая 10-я женщина страдает булимией. В последнее время, булимия у мужчин уже также наблюдается не столь редким явлением.

Подвиды нервной булимии 

С  очистительными процедурами

Булимия с  очистительными процедурами: в данной фазе, человек может регулярно пользоваться мочегонными или слабительными препаратами или клизмами, а так же может вызывать рвоту.   

Без очистительных процедур

Булимия без очистительных процедур: в данной фазе, человек может регулярно практиковать другие виды компенсирующего поведения. Данный субъект не прибегает к регулярному провоцированию рвоты, к неоправданному использованию мочегонных или слабительных средств или клизм. При этом, в качестве компенсирующего поведения у них наблюдается чрезмерная физическая нагрузка, голодание, 

Последствия заболевания  

Нервная булимия с очистительными процедурами приводит к разрушению зубной эмали, проблемам с горлом, мозолям на внешней стороне руки, распухшее лицо. Нарушение нормального обмена веществ,  менструального цикла у женщин, проблемы с пищеварением и прочее.

Казалось бы, «правда глаза колет», да логика не помогает! Этот порочный круг с едой только затягивается и превращается в многолетнее расстройство, вызывающее мучительное чувство вины перед самим собой и собственной безысходностью.

Таким образом, последствия булимии для внешности и для желудка имеют серьёзное значение для здоровья организма. 

Звезды страдают тоже

Среди звезд одной из самых известных на сегодня является певица Леди Гага, которая в подростковом возрасте страдала булимией. Американский актёр Лео Ди Каприо не мог справиться с приступами аппетита, и поглощал еду в больших количествах после съёмок. Певица Бритни Спирс в одном из своих интервью так же призналась в том, что с 16 лет страдает булимическими приступами. Приступы обжорства были и у Элтона Джона. Британская певица и детская писательница Джерри Холливел призналась, что уже долгое время страдает этим расстройством. Известно, что фотомодель и актриса Кейт Мосс отказывалась от еды, чтобы сохранить плоскую детскую фигуру, а когда начинала есть, уже не могла остановиться и много раз лечилась от переедания. Принцесса Диана, страдавшая булимическими приступами, избавлялась от еды с помощью рвотных средств и слабительного. Певица и актриса из США Линдсей Лохан призналась, что с детства страдает этим заболеванием. 

Лечение булимии

Питание при заболевании

Разнообразие диет, помогает скинуть лишние килограммы. Но не решает проблемы в целом, так как базовое отношение к еде не меняется. Более того, спустя время, килограммы возвращаются.

Фитнес для похудения

С одной стороны, занятия фитнесом, шейпингом, бодибилдингом и прочее, помогают скинуть лишние килограммы и сформировать рельеф тела.  При этом чрезмерная физическая нагрузка порой провоцирует  нездоровое отношение восприятия субъекта к еде. То есть с одной стороны, надо заниматься физическими нагрузками и правильно питаться, что бы похудеть. С другой стороны, коридоры подсчётов калорий, взвешивание еды, ведение дневников, только изматывают и могут являться фактором, провоцирующим еще более тревожное отношение к принимаемой пище.

Вопрос открытым остаётся ещё и в том, что в различных спорт залах, фитнес инструкторы дают советы по соблюдению питания, но сколько именно человек будет его придерживаться и какой период времени? Хорошо, если среди группы занимающихся найдётся хотя бы 1 человек, который будет соблюдать нормы и правила. С другой стороны, остальные занимающиеся не в состоянии «правильно» питаться. Потому что в голове до сих пор не решён вопрос восприятия спокойного отношения к потребляемой пище.

К этому можно прибавить: сидение на форумах, соревнования худеем вместе на работе, дома или с друзьями. Это является лишь временной мотивацией и активизацией волевых процессов. Так как сама проблема ненормального восприятия отношения человека принимаемой пищи, так и остаётся не решённой. Субъект может постоянно думать о еде, что само по себе выматывает.

Препараты при заболевании

Существует множество препаратов для лечения булимии, однако медикаментозное лечение будет практически бесполезным без психотерапии. Так как основная задача по нормализации отношения субъекта к пище так и остается нерешенной. 

Как избавиться от булимии самостоятельно

Избавиться от данного расстройства самостоятельно удаётся немногим, поэтому большинству всё равно приходится обращаться за помощью к специалистам.

Как избавиться от приступов булимии

На сегодняшний день применяются различные медикаментозные и немедикаментозные способы излечения от булимии, однако, наиболее часто применяется такой комплексный подход, который включает в себя психоаналитическую, когнитивно-поведенческую и медикаментозную терапию. 

Психоанализ и конгитивно-поведенческую терапию специалисты применяют совместно с лечением медикаментами потому, что в терапии данного заболевания необходимо не только снять приступы заболевания (его симптомы), но и важно избавить человека, страдающего этой болезнью, от глубоких психологических причин, являющихся провоцирующим фактором к заболеванию, лежащим в его основе, являющимися основной его причиной.

На самом деле такого рода процесс излечения очень длительный, может занимать несколько лет жизни человека. Психоанализ помогает осознать человеку его внутренние скрытые конфликты и раскрыть свои скрытые возможности и ресурсы.

Когнитивно-поведенческая терапия помогает изменить те ошибочные мыслительные модели, заблуждения, которые имеются у человека и приводят его к булимии и провоцируют ее приступы, а также могут лежать в основе другой крайности - полного отказа от пищи.

Краткосрочная стратегическая терапия

В последнее время, набирает обороты краткосрочный стратегически – конструктивный подход, для решения проблем пищевого поведения. Данный подход основывается на том, что проблемы пищевого поведения возникают в результате нарушения взаимодействия человека с окружающей действительностью. Стратегическое вмешательство, позволяет разорвать или разблокировать этот порочный круг и решить проблему в краткие сроки, так как во главу угла ставиться понимание «как функционирует» расстройство, вместо поиска причин «почему оно появилось». 

Терапевтическое вмешательство (терапия) данного направления, при булимии, несомненно является эффективным, так как положительный результат достигается в 88% случаев.

Булимия без очистительных процедур:  в большинстве случаев, в данном расстройстве разблокирование проблемной ситуации происходит за первые 5 сессий, а потом терапия продолжается с большими интервалами между сессиями (одна сессия в месяц).

Булимия с очистительными процедурами: в данном расстройстве в 50% случаев, разблокирование проблемной ситуации происходит за первые 5 сессий, в остальных случаях оно происходит между 5-й и 10-й  сессиями. 

Отзыв о лечении нервной булимии в Москве

Хочу выразить безграничную благодарность Ольге за то, что освободила меня от проблемы, которую я считала нерешаемой!!! Я - персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу. Кто хоть раз сталкивался с построением фигуры, знает основную проблему: специальная диета из куриных грудок, огурцов, риса, гречки и творога. Ах, да, и ещё яиц. Никакого сладкого и мучного - Боже упаси!!! Просидев пару лет на подобной диете, я однажды поняла, что многочисленные срывы только отдаляют меня от нужного результата. Но самым неприятным симптомом были бесконечные мысли о еде: подсчёт калорий, обдумывание рациона, и это гнетущее чувство вины после очередного обжорства. О еде я думала круглосуточно: на работе, дома, играя с ребёнком, и даже в постели с мужем ) Вот тогда то я и поняла, что ситуация приняла нездоровый оборот, и без помощи психолога из этого капкана мне не выбраться.

Я даже не предполагала, что психологическая помощь будет настолько приятной, интересной и... вкусной))! Каждое последующее задание удивляло меня и вдохновляло.

Но самый главный эффект - из моей головы ушли подсчёты калорий и мучительные мысли о еде. Пришёл долгожданный покой и жизнь без чувства вины... О, это дорогого стоит!

Спасибо огромное, Оля! Вы настоящий профессионал, с которым работать не только полезно, но и приятно! Даже немного жаль, что мы так неожиданно быстро решили мою "гигантскую" для меня проблему!!

P.S.: если кому то интересно, конкретно у меня на это ушло не больше двух месяцев. Вот такие чудеса)

Ксения


Запись на приём к психологу:

Филатова Ольга Дмитриевна Сеансы краткосрочной стратегической терапии в Москве проводит психолог Филатова Ольга Дмитриевна.

Чтобы решить свои проблемы с помощью психотерапии без медикаментозного вмешательства, запишитесь ко мне на приём, заполнив форму или позвонив по телефонам:
+7 (499) 677-68-33 или +7 (965) 169-21-11 (моб.).

Cтоимость: 3000 руб. (4000 руб. за первый прием)

Длительность: сеанс терапии длится 1-1,5 часа.